МАГИЯ ЖИВЕТ В КАЖДОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как наладить связь с кошкой

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как наладить связь с кошкой Empty Как наладить связь с кошкой

Сообщение автор Arhangel Вт Сен 01, 2015 7:02 pm

Налаживание связи с котенком или взрослой кошкой – чудесное, но при этом довольно непростое занятие. Несмотря на то, что кошки являются домашними животными, они недостаточно хорошо понимают поведение человека.[1] Таким образом, при общении с кошкой нередко возникают трудности. Тем не менее, многим хозяевам кошек удается выстроить хорошие и доверительные отношения со своими питомцами. Если вы понимаете язык тела своей кошки, соблюдаете необходимую дистанцию и проявляете свою привязанность к ней, постепенно у вас установится крепкая связь с животным.

Arhangel
Arhangel
Хранитель

Сообщения : 159
Дата регистрации : 2015-06-27
Откуда : Обитель

https://obitel-bogini.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как наладить связь с кошкой Empty Re: Как наладить связь с кошкой

Сообщение автор Arhangel Вт Сен 01, 2015 7:06 pm

Часть 1 из 3: Понимание кошки

1 Научитесь понимать язык тела животного.
Для укрепления отношений с кошкой вам необходимо уметь распознавать ее эмоции. Первым делом следует изучить язык тела, характерный для вашего питомца.
Когда кошка чувствует себя безопасно и уверена в себе, ее зрачки расширены, спина слегка выгнута, голова выставлена вперед, хвост поднят вверх. Если вы увидите, что ваш питомец идет таким образом, знайте, что он, скорее всего, пребывает в прекрасном настроении, и это хорошее время для общения с ним.
Пребывая в расслабленном состоянии, кошка вытягивается, лежа на боку или спине. При этом ее уши подняты, усы свешиваются по сторонам мордочки, а лапы могут быть загнуты от удовольствия. В это время также можно контактировать с животным, но будьте осторожны с ласками. Расслабившись, кошки принимают открытую позу, и физический контакт может быть воспринят ими как попытка атаки.
Если кошка топорщит шерсть, выгнула спину дугой, ее зрачки сузились, а хвост ходит из стороны в сторону, это значит, что она настроена агрессивно. По какой-то причине животное чувствует угрозу и ему необходимо побыть одному. В этом случае не пытайтесь контактировать с животным, пока оно не успокоится.
Когда кошка встревожена, она пытается быть менее заметной, присев и обернув хвост вокруг тела. Животное подгибает лапы, приготовившись бежать в случае необходимости, его зрачки увеличены, а уши расставлены в стороны. В этом случае не следует трогать кошку, поскольку она нервничает, и ей необходимо свободное пространство.
Когда кошка готовится защищаться, ее уши прижаты к голове, она обнажает клыки и ложится на бок, демонстрируя когти и челюсти. Если вы приблизитесь к кошке в такой момент, она может внезапно наброситься на вас, поэтому подождите, пока животное успокоится. При таком настроении кошка может поцарапать вас.

2 При помощи своего взгляда убедите кошку в том, что вы не представляете угрозу.
Кошки общаются с людьми посредством зрительного контакта. К сожалению, многие люди не понимают этого и часто против своей воли пугают животных, пристально глядя на них. Следует знать, как показать кошке свои дружеские намерения при помощи взгляда.
Часто жалуются, что кошки тянутся как раз к тем, кто не любит их. Такие люди, как правило, просто игнорируют кошек. А поскольку кошки не любят прямых взглядов, воспринимая их как демонстрацию угрозы, они без боязни подходят к людям, не глядящим на них.
Прилягте возле своего питомца, когда он пребывает в расслабленном состоянии. Взгляните на кошку, и когда она посмотрит на вас в ответ, медленно прикройте глаза и откройте их вновь, проделав это несколько раз. Дождитесь, пока животное поступит таким же образом.
Если кошка отвернулась от вас, это хороший признак, означающий, что она не воспринимает вас как угрозу и доверяет вам. Если этого не произошло, отведите взгляд в сторону, чтобы животное не подумало, что вы бросаете ему вызов. Может понадобиться несколько попыток, прежде чем кошка почувствует себя в безопасности и отведет свой взгляд в сторону.

3 Изучите характер своего питомца.
В отличие от собак, кошки не сильно привязаны к своему хозяину. Хотя отношения с хозяином и могут занимать важное место в жизни кошки, они не столь существенны, как в случае собак. Кошки различаются по необходимой им степени связи с хозяином. Для налаживания отношений с кошкой постарайтесь лучше понять ее характер.
Некоторые кошки проявляют сильную привязанность, стремясь почаще находиться возле своего хозяина. Другие же, наоборот, могут проводить большую часть дня в уединении. Не принуждайте своего питомца к общению, когда он не хочет этого. Кошки – независимые животные, не поддающиеся перевоспитанию.
Подобным образом, различается и степень физической активности кошек. Некоторые кошки любят играть, им требуется движение, в то время как другие не проявляют интереса к игрушкам. Еще раз повторим, не принуждайте своего питомца к чему-либо. Несмотря на то, что кошку можно отучить от некоторых поступков, таких как царапанье и кусание, основные черты ее характера не поддаются изменениям. Тем не менее, следует играть с животным хотя бы по 5-10 минут каждый день, чтобы поддерживать его в нормальной физической форме.
Arhangel
Arhangel
Хранитель

Сообщения : 159
Дата регистрации : 2015-06-27
Откуда : Обитель

https://obitel-bogini.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как наладить связь с кошкой Empty Re: Как наладить связь с кошкой

Сообщение автор Arhangel Вт Сен 01, 2015 7:09 pm

Часть 2 из 3: Налаживание контакта с кошкой

1 Подождите, пока животное само приблизится к вам.
Никогда не следует ласкать питомца, не убедившись прежде в его согласии. Кошкам это не нравится, и они могут воспринять такие действия как вторжение в их личное пространство. Животное должно выразить свою готовность к общению с вами.
Пусть кошка сама пригласит вас к общению. Будучи готовым к контакту с вами, животное покажет это своим поведением. Кошка может потереться о вас всем телом или щекой, высоко задрав при этом хвост. На щеках и по бокам тела кошек расположены пахучие железы, и при трении о вас животное помечает вас своим запахом. Это является признаком привязанности и дружбы, свидетельствующим о том, что животное готово к контакту.
Если кошка приближается к вам, протяните к ней руку, чтобы выяснить, заинтересована ли она в общении. Позвольте ей обнюхать вашу руку, прежде чем попробуете прикоснуться к ней.
Не торопите события. Просто сядьте в кресло, и кошка подойдет к вам, когда будет готова. Преждевременный контакт может вызвать у животного стресс и нарушить достигнутое взаимопонимание.

2 Обращайте внимание на реакцию животного при контакте.
Когда ваш питомец продемонстрирует готовность к ласкам, необходимо убедиться, что он расслаблен и доволен происходящим. Кошки демонстрируют свое удовольствие или неудовольствие при помощи языка тела. Изучите этот язык.
В отличие от собак, кошки, испытывая удовольствие, не виляют хвостом. Если ваш питомец во время ласк покачивает хвостом, вы делаете что-то неправильно. В этом случае попробуйте гладить другой участок тела, изменить направление движений или прикладываемое усилие.
Кошки выказывают удовольствие и доверие разнообразными способами. Ваш питомец может теребить когтями что-либо мягкое или даже вашу одежду. Иногда кошки в знак привязанности лижут и покусывают руку хозяина. Животное может также тыкаться головой или тереться о вас щеками и боком.

3 Не ласкайте живот кошки.
Иногда кошки вытягиваются, лежа на спине и выставив живот кверху. Некоторым из них нравится, когда люди прикасаются к их животу, или они по крайней мере терпят, однако большинство кошек не любят этого. Если вы имеете дело с малознакомой кошкой, не прикасайтесь к ее животу.
Кошки выставляют живот по нескольким причинам. При соперничестве с другой кошкой этот жест означает угрозу. При этом животное выпускает когти на задних лапах, готовясь к защите.
Вместе с тем, кошка может показывать свой живот в знак доверия. Живот кошки является ее уязвимым местом, поскольку за ним скрыто много важных внутренних органов. Поэтому демонстрация живота свидетельствует о том, что животное чувствует себя в безопасности и доверяет вам. Однако этот знак не является приглашением к контакту.
Многие кошки при прикосновении к их животу инстинктивно выпускают когти и защищаются. Поэтому лучше не касаться живота, особенно если вы имеете дело с малознакомой кошкой.

4 Расчесывайте шерсть своего питомца.
Многим кошкам нравится, когда их шерсть вычесывают щеткой; они воспринимают это как ласку, вызывающую у них чувство безопасности и комфорта. Это полезно и для здоровья вашего питомца, поскольку очищает его шерсть от мусора и кожных выделений, способствуя кожному кровообращению.
Для короткошерстных кошек используйте металлическую расческу. Расчесывайте шерсть от головы к хвосту. Вычесывайте отдельные участки, постепенно продвигаясь вдоль всего тела и захватывая грудь и живот.
Длинношерстных кошек необходимо расчесывать чаще, поскольку их шерсть часто спутывается. Начинайте с живота, постепенно продвигаясь к шее. Спину и хвост вычесывайте с обоих боков, а не посередине. Для устранения клубков пользуйтесь предназначенными для кошек средствами для распутывания шерсти, которые можно приобрести в зоомагазине.
При расчесывании шерсти животного наблюдайте за состоянием его кожи. Обращайте внимание на припухлости, синяки и царапины, особенно если ваша кошка выходит за пределы дома. Следите, нет ли блох или клещей. Если не удается обнаружить самих блох, их присутствие можно заметить по небольшим кровоточащим следам от укусов, оставляемым ими на коже.
Arhangel
Arhangel
Хранитель

Сообщения : 159
Дата регистрации : 2015-06-27
Откуда : Обитель

https://obitel-bogini.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как наладить связь с кошкой Empty Re: Как наладить связь с кошкой

Сообщение автор Arhangel Вт Сен 01, 2015 7:12 pm

Часть 3 из 3: Налаживание контакта другими способами

1 Ежедневно играйте с кошкой.
Это еще один прекрасный способ наладить связь со своим питомцем. Кошка еще более привяжется к вам, ассоциируя ваше присутствие с веселым времяпрепровождением.
Игра в охоту на птиц заключается в том, что кошка пытается поймать (и в конце концов ловит) игрушку с перьями, снующую в воздухе. Такая игра интересна для животного, она хороша для поддержания физической формы и развивает присущий кошке охотничий инстинкт.
Есть специальные игрушки, набитые кошачьей мятой – травой, стимулирующей активность кошек. Если ваш питомец не испытывает интереса к играм, приобретите набитые кошачьей мятой игрушки в виде мышек, кроликов или простых шариков.
Для игры лучше всего подходит раннее утро или поздний вечер. В это время суток кошки наиболее активны; кроме того, после оживленной вечерней игры животное легче заснет. Даже если вы заняты в это время другими делами, просто дайте кошке игрушки, с которыми она сможет поиграть без вашего участия.
Чтобы животное не набирало лишний вес и сохраняло хорошую физическую форму, рекомендуется играть с ним по крайней мере 5-10 минут ежедневно.

2 Обучите своего питомца простым трюкам.
Это возможно при наличии времени и терпения. Кошки не настолько податливы к поощрению и похвале со стороны хозяина, как собаки, но и они поддаются тренировке. В процессе обучения кошки каким-либо трюкам вы еще более сблизитесь с ней.
Поощряйте питомца любимыми лакомствами. Кошки довольно разборчивы в еде, и их предпочтения разнятся. Вы можете поэкспериментировать с различными продуктами, найдя наиболее подходящие для вашего питомца. Купите разные лакомства в супермаркете или зоомагазине и выясните, какие из них предпочитает ваша кошка.
Начните с обучения кошки каким-либо простым действиям, выполняемым по вашей команде. После того, как животное выполнит требуемое действие, произнесите вслух его название, похвалите кошку и поощрите ее чем-то вкусненьким. Предположим, вы хотите, чтобы кошка научилась вставать на задние лапы в ответ на команду "Проси!". Увидев, что ваш питомец встал на задние лапы, скажите "Проси!", похвалите его и угостите каким-либо лакомством. В конце концов, кошка начнет связывать команду с соответствующим ей поведением.
После того, как животное начнет правильно реагировать на команду, потренируйтесь. Следует закрепить связь между получением команды и ее исполнением. За один прием разучивайте лишь одну команду, занимаясь не более 10-15 минут.
Используйте кликер – небольшое устройство, издающее щелчок при нажатии кнопки. Применяйте кликер, когда животное лакомится после успешного выполнения команды. Со временем вы сможете обходиться без угощения: кошка научится выполнять команды, не ожидая постоянного поощрения в виде пищи.
Освоив одну команду, переходите к разучиванию следующей. Вы можете научить своего питомца сидеть, ложиться, вставать, подавать голос, и даже выполнять более сложные команды. К примеру, некоторых кошек можно приучить к поводку. Проявите фантазию.

3 Создайте животному комфортные условия.
Кошка скорее привяжется к вам, если ей будет уютно. Создайте вокруг нее теплую, благожелательную атмосферу, чтобы она чувствовала себя в безопасности.
Если у вас есть такая возможность, отведите животному отдельную комнату. Поместите в нее игрушки, туалетный лоток, миски с пищей и водой, а также спальное место кошки; держите эту комнату открытой, чтобы ваш питомец мог заходить и выходить из нее, когда захочет. Если вы не в состоянии выделить кошке отдельную комнату, отведите ей место в своем доме, например, угол комнаты или встроенный шкаф, где ей будет удобно.
Кошки любят укромные места, где они могут спрятаться. Это не обязательно означает, что они напуганы. Животному может просто захотеться побыть одному некоторое время. Приобретите кошачий домик или сами смастерите его из картонных коробок и скотча.

4 Старайтесь облегчить своему питомцу какие-либо перемены.
Кошки не любят смену обстановки. Если вам необходимо провести какие-то изменения, постарайтесь делать их постепенно.
Если вы собираетесь жить с кем-либо вместе, пусть этот человек посетит ваш дом несколько раз и пообщается с кошкой, прежде чем переезжать к вам. Удостоверьтесь, что кошка чувствует себя комфортно с новым человеком, и что тот понимает и уважает ее интересы.
Если вы переезжаете к кому-либо или просто меняете место жительства, по возможности несколько раз посетите новое жилье вместе с кошкой перед переездом.
Знакомьте кошку с другими домашними животными постепенно, шаг за шагом. Сначала отделите кошку от других питомцев, дозволяя им общаться лишь через закрытую дверь. Через неделю позвольте им взглянуть друг на друга. В случае конфликта сохраняйте спокойствие. Привыкание к новым условиям и окружению – нелегкий процесс, для которого может потребоваться несколько недель.
Arhangel
Arhangel
Хранитель

Сообщения : 159
Дата регистрации : 2015-06-27
Откуда : Обитель

https://obitel-bogini.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как наладить связь с кошкой Empty Re: Как наладить связь с кошкой

Сообщение автор Arhangel Вт Сен 01, 2015 7:13 pm

Советы
Еда и лакомства помогают наладить контакт с животным. Кошку не следует перекармливать, однако время от времени можно предлагать ей немного вкусной еды для того, чтобы выманить ее из укрытия или склонить к общению с вами.
Лаская кошку и играя с ней, разговаривайте с животным спокойным, ласковым тоном. Это убедит вашего питомца в том, что вы не опасны, и ваш голос будет ассоциироваться у него с положительными эмоциями.

Предупреждения
Кошки невосприимчивы к выговорам и наказаниям. Никогда не браните и не бейте кошку – это напугает ее и приведет лишь к тому, что она станет сторониться вас.
Arhangel
Arhangel
Хранитель

Сообщения : 159
Дата регистрации : 2015-06-27
Откуда : Обитель

https://obitel-bogini.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как наладить связь с кошкой Empty Re: Как наладить связь с кошкой

Сообщение автор Arhangel Вт Сен 01, 2015 7:18 pm

Arhangel
Arhangel
Хранитель

Сообщения : 159
Дата регистрации : 2015-06-27
Откуда : Обитель

https://obitel-bogini.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения